各区资质审批
工商注册
验资-摆帐-显帐
资质审批

备案的问题解答(七)

时间:2016-01-05来源:未知作者:admin点击:
备案的问题解答(七)
问:开展民间借贷、小额理财、众筹等业务的机构,同时
开展私募基金管理业务的,如何进行私募基金管理人登记 ?
答: 根据 《私募投资基金监督管理暂行办法》 (以下简称 《暂
行办法》 )关于私募基金管理人防范利益冲突的要求,对于兼营
民间借贷、 民间融资、 配资业务、 小额理财、 小额借贷、 P2P/P2B、
众筹、保理、担保、房地产开发、交易平台等业务的申请机构,
这些业务与私募基金的属性相冲突,容易误导投资者。为防范
风险,中国基金业协会对从事与私募基金业务相冲突的上述机
构将不予登记。上述机构可以设立专门从事私募基金管理业务
的机构后申请私募基金管理人登记。经金融监管部门批准设立
的机构在从事私募基金管理业务的同时也从事上述非私募基金
业务的,应当相应建立业务隔离制度,防止利益冲突。
同时,为落实《暂行办法》关于私募基金管理人的专业化
管理要求,私募基金管理人的名称和经营范围中应当包含“基
金管理” 、 “投资管理” 、 “资产管理” 、 “股权投资” 、 “创业投资”
等相关字样,对于名称和经营范围中不含“基金管理” 、 “投资
管理” 、 “资产管理” 、 “股权投资” 、 “创业投资”等相关字样
的机构,中国基金业协会将不予登记。
已登记私募基金管理人应按照上述要求进行整改,下一步
协会将对不符合要求的私募基金管理人进行自律管理。
问:从事私募证券投资基金业务的高管人员以及基金经理
2
有何资质要求 ?
答:根据《证券投资基金法》第九条的规定,从事私募证
券投资基金业务的从业人员应当具有基金从业资格。基金从业
资格的取得方式已在《私募基金登记备案相关问题解答(六) 》
中进行了解答。对于私募基金管理人首次申请私募证券投资基
金管理人资格、私募股权基金管理人和创业投资基金管理人变
更为私募证券基金管理人或者私募股权基金管理人和创业投资
基金管理人同时从事私募证券投资基金业务类型等申请从事私
募证券投资基金业务的,其从事私募证券投资基金业务的高管
人员和基金经理应当具备基金从业资格。
已登记机构应当按照规定自查从事私募证券投资基金业务
的从业人员是否具备基金从业资格,下一步中国基金业协会将
按照《基金法》的规定,对基金从业人员进行资质管理和业务
培训,要求不符合要求的机构整改。

在内容页模板设置

相关文章: